欢迎访问云龙县人民政府门户网站!

当前位置:首页 > 政民互动> 人大代表建议

人大代表建议
人大代表意见建议
会议届别 云龙县第十七届人民代表大会第一次会议
建议编号 070
代表姓名 赵彦才
建议标题 关于请求加强投入漕涧镇集镇集市管理及成立漕涧市场综合执法队的建议
建议内容         漕涧镇集镇市场属漕涧镇中心,是大理、保山、怒江三州集合部,是漕涧镇政治、文化、物质交流和经济发展的重要窗口。近年来,由于人流量、车流量增多,集镇街道建设的快速发展等因素,占道经营、车辆乱停的现象较为严重,造成道路拥堵,极大得影响了群众的生产生活,存在一定的安全隐患,希望县人民政府能够给予帮助,进行全面的政治。建议:1.建议加强对集镇市场的管理力度增加管理人员和管理经费的投入。2.集镇市场整治,建议交警,工商风职能部门配合整治,对无视市场管理行为的人员,加大惩罚力度,打造一个整洁繁荣,有序的集镇市场。请求,县人民政府通过向社会购买服务的方式,支持漕涧村成立市政综合执法队,解决市场的堵乱等问题。
人大代表意见建议办理答复内容
承办部门 县市监局
责任领导 杨吉兴
答复时间 2017-07-18
答复内容

赵彦才代表

您提出的《关于请求加强投入漕涧镇集镇集市管理及成立漕涧市场综合执法队的建议》,我局已经收悉,感谢您长期以来对我市场监督管理工作的关心。现就您的建议回复如下:

1、我局及时认真对你的建议内容进行反复解读,反复对照市场监督管理局职能职责并查找相关政策,根据《国务院办公厅<关于工商行政管理机关限期与所办市场彻底脱钩有关问题意见的通知>》国办发〔2001〕83号文件和市场监督管理局新的“三定方案”,本局职能职责为“市场监管和行政执法”。建议中的街道车辆乱停乱放和随意摆摊设点等行为应由公安交管部门和城市综合执法部门负责;建议中请求解决以社会购买服务的方式成立市政综合执法队的问题应由漕涧镇人民政府向县政府请示,由编制部门核定机构和编制依法成立。

2、我局本着对人大代表认真负责的态度,专门召开会议进行研究,并指定习应有副局长和县局办公室专门负责代表建议办理。经过多次对建议内容进行了实地查看,你的建议内容实事求是,非常符合当前漕涧镇的现状,我局将在日常监管工作中根据职能职责,积极配合相关部门进行各类市场专项整治,有效维护市场秩序。

十分感谢您对市场监管工作的关心,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,希望今后继续得到您的更多关注和支持。

滇公网安备 53292902532931号 云南网警备案信息 申请单位:云龙县人民政府办公室
网站域名:www.ylx.gov.cn
备案编号:53292903202001
备案性质:ICP(网站)
备案日期:2012年10月23日
受理备案单位:大理州公安局网络安全保卫支队
云龙县人民政府主办
云龙县人民政府办公室承办
地址:云南大理云龙县诺邓镇人民路46号 联系方式: 0872-5523811 传真:0872- 5523812
运维电话: 0872-5523811 投稿邮箱:ynylxxb@126.com
本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得最好的体验)
滇ICP备:12001649       总访问量:11048733
手机版:
公众号: