欢迎访问云龙县人民政府门户网站!

当前位置:首页 > 政民互动

政民互动
信件内容
提交人     陈**
信件标题     为什么没有人管
提交时间     2016-01-18 07:21:57.0
来信内容
上次回复交由有关部门处理,可是也没有改善,从上星期五开始到今天,水一直这样流,甚至流到公路上,真的可惜,不信的话,派人来实地调查一下吧!
回复内容
回复部门     县水务局、县水务公司
回复时间     2016-01-22 00:00:00.0
回复内容

网民陈**:

       首先感谢您对我县民生社会事业发展的高度关注,您在政府门户网站上的留言反映的问题,根据县政府领导批示,县水务局、县水务公司共同办理,回复如下: 目前云龙县城主要供水水源只有天池水库,从2005年天池水库改扩建至今,连续多年严重干旱,导致水库蓄水逐年减少,水库水位不断下降,至2015年10月以来,县城供水水库取水工程无法取水,为保障县城供水,公司请示县水务局采取提天池水库闸门取水,到2016年1月初,因天池水库蓄水水位低于闸门取水水位,使提闸门取水也非常困难,闸门提小,无法取水;闸门提大,水量又大,而且天池至县城输水主管有22公里,取水量少带来管网气阻,取水量大又溢流。就如网民说的大西坡减压池,如输水量少就会气阻溢流,输水量大也溢流。2016年1月10日,公司为确保"两会"期间正常供水,安排4名员工驻守天池水库想办法用闸门调水,唯一办法只有适当提高闸门增加取水量才能保障供水,但在保障供水的同时,也带来无法解决的大西坡减压池溢流问题。 应该诉求,浪费自来水最痛心的是我们水务公司,近几年来受严重干旱影响,天池水库蓄水不断减少,公司在水库取水、生产、供水越来越困难,不仅县城居民意见很大,而且给公司的正常运营也造成很大影响,公司每个员工对珍惜水资源、节约用水的意识比谁都强烈。而且从公司经营效益来核算,在鸡尾山净水处理厂每处理1立方水,就要投入生产成本1.02元和上缴水资源、水源费0.16元,这样每浪费1立方水,公司不仅没有1分钱收益还要亏损1. 18元生产成本。因此,公司除特殊情况外,决不会用亏损来运营和放松管理。如网民有其它意见建议请到公司面谈,由公司业务部门作具体供水情况解释和说明。

                                                                 云龙县水务局、云龙县水务产业投资有限公司          

                                                                               2016年1月20日

满意度提交
认证编码:
是否满意: 满意 不满意
你的意见:
滇公网安备 53292902532931号 云南网警备案信息 申请单位:云龙县人民政府办公室
网站域名:www.ylx.gov.cn
备案编号:53292903202001
备案性质:ICP(网站)
备案日期:2012年10月23日
受理备案单位:大理州公安局网络安全保卫支队
云龙县人民政府主办
云龙县人民政府办公室承办
地址:云南大理云龙县诺邓镇人民路46号 联系方式: 0872-5523811 传真:0872- 5523812
运维电话: 0872-5523811 投稿邮箱:ynylxxb@126.com
本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得最好的体验)
滇ICP备:12001649       总访问量:11048733
手机版:
公众号: